061521
QLOOKアクセス解析

345keinet - 鉄道俳句掲示板


[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
お名前
タイトル
メッセージ
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
投稿キー (投稿時 を入力してください)
文字色

東京メトロ&都営地下... 投稿者:NM 2 投稿日:2012/03/17(Sat) 10:20 No.1167  
eid06.gif東京の地下鉄の俳句募集します

東京の
綾瀬を走る
最古参

今回は、北綾瀬の5000系の俳句です


Re: 東京メトロ&都営&... マト55 - 2012/03/22(Thu) 13:25 No.1171  

eid06.gif世界初
電機子チョッパ
搭載車
帝都高速度交通営団だったころに登場した6000系です!!


Re: 東京メトロ&都営&... toto - 2014/04/17(Thu) 22:40 No.1255  

eid05n.gif5000系  東西05が 置き換える


aoimori 投稿者:八戸線 投稿日:2013/09/16(Mon) 20:29 No.1245  
e701mo.gif青い森 鹿雨雪で 今日もだめ


青い森鉄道は、一年中何かで止まっているし、今日も雨で止まったし、どうなってるんだ?


Re: aoimori 大ちゃん ヤッホー! - 2014/03/18(Tue) 14:45 No.1254  

c0.gif青い森
運賃高いが
よくとまる


国鉄車 投稿者:マト55 投稿日:2012/04/15(Sun) 17:35 No.1187  
e415.gif消えていく
昭和を支えた
国鉄車
国鉄車の俳句を募集します。


Re: 国鉄車 NM 2 - 2012/04/15(Sun) 19:44 No.1188  

w103kg.gif西日本
国鉄型を
こき使う(仮)

JR西は国鉄型(113系や103系)をこき使う(仮)ので。


Re: 国鉄車 特急ひたち - 2012/08/08(Wed) 21:55 No.1196  

e651.gif忘れない
黄色いボード
サンパチ君

こいつだけは忘れたくても忘れられない・・・


Re: 国鉄車 京津線800系 - 2012/08/23(Thu) 17:57 No.1200  

khan800.gif国鉄車
食パン
末期色
チクビーム
どんどん改造
西日本

なんか変になったよー(ぇw


Re: 国鉄車 稲毛 - 2013/01/09(Wed) 14:11 No.1217  

e217nk.gifもうちょっと
いてほしかった
旧快速

総武線のです。
忘れたくない・・・


Re: 国鉄車 toto - 2014/01/08(Wed) 21:30 No.1248  

e257-5.gif209 導入 ムカリ 113
今は、別だがな


Re: 国鉄車 大ちゃん ヤッホー! - 2014/03/18(Tue) 14:42 No.1252  

c0.gif大好きさ
時代を走った
国鉄車


青い森 鹿雨雪で 今日も... 投稿者:八戸線 投稿日:2013/09/16(Mon) 20:27 No.1244  
e701mo.gif青い森鉄道は、一年中何かで止まっているし、今日も雨で止まったし、どうなってるんだ?


快特 投稿者:名鉄9000系 投稿日:2013/08/07(Wed) 20:53 No.1239  
mei2200.gif快特は
特急とあんま
変わんない

2種別の駅の数の違いは新安城と国府だけ


Re: 快特 Y-Fs - 2013/08/20(Tue) 23:47 No.1242  

e209mue.gif名鉄の
停車パターンに
困惑し
ただ呆然と
突っ立っている

短歌で詠んでみました

名鉄って特別停車があるんですけど、地元民じゃない自分は時刻表を見てもさっぱりです(いろいろパターンがあるんですよ・・)

| | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki - antispam edition -