061486
QLOOKアクセス解析

345keinet - 鉄道俳句掲示板


[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
お名前
タイトル
メッセージ
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
投稿キー (投稿時 を入力してください)
文字色

ド・ル・箱・路・線 投稿者:名鉄9000系 投稿日:2013/08/07(Wed) 20:42 No.1235  
mei2000.gif空港線
ドル箱なのに
運休多ぉ!


名鉄本気だせよ 投稿者:名鉄9000系 投稿日:2013/08/07(Wed) 20:39 No.1234  
mei2200.gifいつもだよ
313(さんいちさん)に
抜かされる


埼京線 投稿者:武蔵野線 投稿日:2013/07/21(Sun) 09:26 No.1232  
e205sk6.gifありがとう そしてさよなら 205


俳句 投稿者:武蔵野線 投稿日:2013/06/12(Wed) 20:29 No.1225  
e205muo.gif乗客に 迷惑かけない 鉄道ファン


俳句掲示板ですが・・・ 投稿者:マト55 投稿日:2012/03/10(Sat) 18:44 No.1155  
e5.gif俳句掲示板ですが、同じ日本の文化として短歌(五・七・五・七・七)もいいかなと思いまして。(管理人様すみません)

はやぶさが
雪を切り裂き
高速で
北へ北へと
青森向かう
(※意見ございましたら気軽に書き込んでください)


Re: 俳句掲示板ですが・・... NM 2 - 2012/03/10(Sat) 20:25 No.1156  

seb9000.gif西武の話題です

3ドアの
車体に伸びる
ロングシート
新型車両で
姿消す

西武101・301・3000系もスマイルトレイン登場でいなくなってしまいます


Re: 俳句掲示板ですが・・... NM 2 - 2012/03/10(Sat) 20:26 No.1157  

seb9000.gifごめんなさい
五・七・五・七・五にしちゃいました


Re: 俳句掲示板ですが・・... NM 2 - 2012/03/10(Sat) 20:48 No.1159  

seb9000.gif訂正版

西武の話題です

3ドアの
車体に伸びる
ロングシート
新型車両で
引退間近

西武101・301・3000系もスマイルトレイン登場でいなくなってしまいます

失礼ました


Re: 俳句掲示板ですが・・... マト55 - 2012/03/11(Sun) 19:24 No.1161  

eh200.gif重連の
貨物が一つ
無くなって
寂しさの増す
武蔵野貨物
89レも3月17日のダイヤ改正でEH200に変わるそうです・・・


Re: 俳句掲示板ですが・・... 2053100 - 2012/03/14(Wed) 16:35 No.1163  

e205_se.gif湯沢から
新雪が舞う
金沢の
琴の音に酔う
雪兎かな

はくたかに関する短歌です。
新雪は以前走っていた特急新雪とかけています。


Re: 俳句掲示板ですが・・... マト55 - 2012/03/15(Thu) 20:56 No.1166  

e651.gif常陸へと
白の車体が
駆け抜けた
雄姿はきっと
永遠となる
ちょい字余り。


Re: 俳句掲示板ですが・・... 水郡 - 2012/08/22(Wed) 12:49 No.1197  

e130.gif湯本駅
休日の昼の
にぎわいに
寂しく響く
シャボン玉の歌

少し字余り。湯本駅の発車メロディーの短歌です。


Re: 俳句掲示板ですが・・... 京津線800系 - 2012/08/23(Thu) 17:40 No.1198  

khan800.gif2100
ファソラシドレミ
言いながら
快特通過で
120キロ

こんなもんですね。


Re: 俳句掲示板ですが・・... 稲毛 - 2013/02/07(Thu) 18:06 No.1219  

e217nk.gifJR
京成京急
東武線
4つの路線で
出来ておる

JRと京成 京急 東武で首都圏の電車が出来とるような気がする。


スーパーコピー スーパーコピー - 2013/05/23(Thu) 15:53 No.1224   HomePage

c0.gifニコラスの腕時計。海耶克はみごとにスイスの時計業の対抗に石英の革命の腕時計を言って絶体絶命の腕時計で全体のスイスの表を作成する業を救うように連れます

| | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki - antispam edition -