061484
QLOOKアクセス解析

345keinet - 鉄道俳句掲示板


[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
お名前
タイトル
メッセージ
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
投稿キー (投稿時 を入力してください)
文字色

田舎俳句 投稿者:三鉄 投稿日:2013/04/21(Sun) 22:55 No.1222  
e112ex.gif初投稿です。よろしくお願いします。
リアス線
ドラマも復旧も
復興へ

今、三鉄はものすごく頑張っています!一日でも早い全線復旧へ、けっぱれ!三鉄!!がんばろう!東北!!


赤字路線俳句 投稿者: 投稿日:2013/04/16(Tue) 19:43 No.1221  
c0.gif赤字路線
朝から晩まで
空気輸送


モータリーゼーションの影響で、鉄道を利用する人が減少しているのが現状です。


混雑俳句 投稿者:NM 投稿日:2012/12/11(Tue) 20:56 No.1210  
e205sk6.gif埼京線
朝夕ラッシュは
空気ゼロ

埼京線のラッシュは空気もないほどに混んでいます
・・・さすが首都圏
また、混雑に関係する俳句を募集します


Re: 混雑俳句 水郡 - 2012/12/12(Wed) 21:38 No.1211  

e130.gif武蔵野線
手すり吊り革
つかめない

個人的には日本一の混雑路線と言われている京浜東北・山手線よりは武蔵野線(特に船橋法典〜西船橋)が一番混んでいると思います。人に押されて手すりも吊り革もつかめない程の混雑ぶりです。(実際には吊革はかろうじてつかめますが、ほかの方がすでにつかんでいて自分は全くつかめないといったこともありましたw手すりは無理ですww)


Re: 混雑俳句 waa - 2012/12/14(Fri) 05:59 No.1212  

khk2100.gif東横線
一番前が
混んでいる

下りの場合は菊名駅の改札に近いから。
上りの場合は渋谷駅の行き止まり式の構造からして改札が一番前だから。
各駅停車はそうでもないのですが、急行・通勤特急・特急は混んでいます。


Re: 混雑俳句 秋田新幹線 - 2012/12/18(Tue) 16:13 No.1213  

e3k.gif初めまして。秋田新幹線ですが初投稿させていただきます。
夕方の
奥羽本線
暑苦しい
秋田は田舎ですが、やはりラッシュですっww
あの車両でも結構人気があるようですw
車両は701系です


Re: 混雑俳句 京印 - 2012/12/29(Sat) 15:31 No.1214  

e5.gif京急線
一両だけが
混んでいる

何故かと言いますと地元の小学生ですね。
実際の通学中に起こった現象です。


Re: 混雑俳句 中央201 - 2013/03/11(Mon) 16:06 No.1220  

e201.gif中央線
主に特快
混んでいる

特快に限らず中央線はとても混雑します


Let’sリズミカル 投稿者:のぞみ99号 投稿日:2011/08/22(Mon) 20:45 No.1062  
e701mo.gif鉄道に関する苦情を、リズミカルに詠んでみませんか?
(例) むかつくなー
   車掌の声が
   東北なまり
 
  なまり自体は嫌いじゃないんですが、東京の路線でやられるとちょっと…って気がします


Re: Let’sリズミカル 常磐特快 - 2011/09/03(Sat) 17:53 No.1064  

e103mu8c.gif塩浜と
臨海公園
通過よし!!
市川塩浜と葛西臨海公園は通過駅でよろしい。


Re: Let’sリズミカル エア急能見台 - 2011/09/18(Sun) 18:18 No.1067  

khk600.gif富士・はやぶさのラストラン動画を見て一句

悲しいな
罵声が飛び交う
ラストラン


Re: Let’sリズミカル エア急能見台 - 2011/10/28(Fri) 19:17 No.1080  

khk600.gifそして京急ウイング号の通過駅に対して一言

大人数
横浜通過
危険じゃね?


Re: Let’sリズミカル 快速アクティー - 2012/03/28(Wed) 16:59 No.1173  

e233kt.gif京浜東北線の通過駅に関して一句

新橋を
お昼に通過
困ります

京浜東北線は昼に通過するんですが、新橋はお店がたくさんあるので、通過すると、困りますね。


Re: Let’sリズミカル メイクロ・ミッキー - 2012/03/30(Fri) 09:44 No.1176  

eid06.gifアナウンス
カーブでされると
聞こえない

地下鉄とか、急カーブきってる時にアナウンスされても、
次の駅がなんなのか、さっぱり分かりませんw

ちなみに、名城線では一部工夫されていて、あえてカーブを越えてからアナウンスが流れるようになっているところもw


Re: Let’sリズミカル マト55 - 2012/04/01(Sun) 12:03 No.1177  

e205muo.gifむさしのと
しもうさ号は
少なすぎ
鉄道博物館に行くのに便利でと思うので増やせばいいかと。(1/1Hの間隔で運転したらいいと思う。)


Re: Let’sリズミカル NM 2 - 2012/04/01(Sun) 20:25 No.1178  

e231-5ya.gif山手は
電車の本数
多過ぎる

もっと減ってもいい気がするので(てか、6ドア廃止にするより本数減らす方が絶対いい。減らしても7分に一本は来る。多分。)


Re: Let’sリズミカル haijasidg - 2012/04/04(Wed) 22:53 No.1183   HomePage

keio9030.gif『首都圏の
 朝のラッシュ時
 混みすぎだ』

もう、こればかりはどうしようもないと思いますね。将来的に人口が減って、鉄道の利用者数も減るのを待つしかなさそうです。

>>No.1174
京王電鉄でも、(新線でない)新宿駅を発車した電車は、発車直後は「この先トンネル内、カーブが続きますので、お立ちのお客様は吊革、手摺にお摑まりください」とだけ放送し、笹塚トンネルを出てから、停車駅などを放送します。

>>No.1178
場合によっては、山手線の本数が多すぎると感じることもあるのでしょうか。
私は、新宿駅のホームの混雑などからみて、もっと増発しなければならないと感じています。


Re: Let’sリズミカル 水郡 - 2012/04/08(Sun) 18:31 No.1185  

e130.gifこの掲示板では初めての投稿です。よろしくお願いします。

大都市で
駆け込み乗車は
やめましょう

次の電車がすぐ来るのに・・と思うんですけど…・
それで遅れたら困りますよ〜。。


Re: Let’sリズミカル 稲毛 - 2013/01/09(Wed) 14:15 No.1218  

e217nk.gif総武線
まもなく東京
聞こえない

総武線の
まもなく、東京です・・・
がポイントのせい?で聞こえん


無題 投稿者:NM 2 投稿日:2012/04/20(Fri) 20:50 No.1189  
khk600.gif京急の
120キロ
最高だ!

京急の快特が120キロですっ飛ばすトコかっこいいです!
今はあまり見られませんが・・・
京急の俳句募集します!!
ちなみに今ノッてるのは誕生日だからです!


Re: 無題 waa - 2012/05/05(Sat) 09:04 No.1190  

khk2100.gif2100
音階奏でて
突っ走れ

2100系のドレミファインバーター頑張ってほしいです。


Re: 無題 阪神大好き! - 2012/07/01(Sun) 21:54 No.1192  

c0.gif京急は
発売しすぎ
プラレール

財布の悲鳴が


Re: 無題 LOVE京急 - 2012/08/08(Wed) 20:40 No.1194  

c0.gif120キロ最高なの分かります



Re: 無題 京津線800系 - 2012/08/23(Thu) 17:44 No.1199  

khan800.gif2000型
羽田〜新逗子
現役だ

この区間はまだ2000型が✈急現役です。


Re: 無題 水郡 - 2012/09/13(Thu) 21:37 No.1203  

e130.gif京急は
いつも見てます
車窓から

実は一度も京急に乗ったことがないんです(え
ということでいつも京浜東北線の車窓から見てる(特に川崎で見る)んです(汗)
いつかは乗りたいです。。


Re: 無題 名鉄大好き - 2012/09/25(Tue) 19:58 No.1205  

mei2000.gif京急の 空港アクセス 便利だな


Re: 無題 京印 - 2012/12/29(Sat) 15:34 No.1215  

e5.gif京急の
インバータは
ヴェートーヴェン

何故ヴェートーヴェンかは音楽っぽいのと「運命」は聞いた人に衝撃を与えた作品だからです。


Re: 無題 稲毛 - 2013/01/09(Wed) 14:07 No.1216  

e217nk.gif品川の
近くの橋が
撮りまくれる

名前忘れたが(笑)皆さん知ってると思います。
最後が6文字なのがすみません。

| | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki - antispam edition -