061486
QLOOKアクセス解析

345keinet - 鉄道俳句掲示板


[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
お名前
タイトル
メッセージ
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
投稿キー (投稿時 を入力してください)
文字色

初投稿 投稿者:京津線 投稿日:2012/08/01(Wed) 09:57 No.1193  
khan800.gif800系
この警笛が
たまんねえ
どうですか?


無題 投稿者:NM 2 投稿日:2012/04/07(Sat) 11:36 No.1184  
tob8000.gif東武8000系初期修繕車の俳句です

8000系
更新しても
姿消す

修繕しても廃車になる仲間が多いです。
また、東武の俳句募集します。


Re: 無題 マト55 - 2012/04/10(Tue) 19:25 No.1186  

tob50090.gifあの顔は
伝統の顔
いつまでも
いや〜あの顔は最高ですよね!!8000系の旧顔!!


東京メトロ 投稿者:快速アクティー 投稿日:2012/03/28(Wed) 17:20 No.1174  
eid01.gif東京メトロのすごいところを書いた俳句を募集します。

東京メトロ
安すぎていて
びっくりだ

一駅160円は、他の地下鉄探しても、こんなに,安い地下鉄はなかったので、驚きました。


Re: 東京メトロ マト55 - 2012/03/29(Thu) 15:21 No.1175  

eid01.gif俳句は5・7・5に納めましょう。
銀座線
すごく過密な
朝と夕
すごいですよね。あの密度ww


Re: 東京メトロ NM 2 - 2012/04/01(Sun) 20:27 No.1179  

tkm10008.gif副都心
横浜までは
行けますよ

東急東横線直通運転で副都心線で横浜に行けるからすごいですよね。


Re: 東京メトロ haijasidg - 2012/04/04(Wed) 22:35 No.1182   HomePage

keio9030.gif『ドア設置
  それに引き換え
   ワンマン化』
最近、東京メトロでは丸ノ内線などでホームドアを設置しました。それによって安全が確保されると判断されためか、ホームドア設置と引き換えにワンマン化が行われています。
ホームドアは、それと引き換えにワンマン化を行うことで資金の回収ができることを前提にホームドアの設置を進めているため、仕方がないとは思いますが、少し安全性の面が気になります。


西武の俳句 投稿者:NM 2 投稿日:2012/03/10(Sat) 14:58 No.1149  
seb30000.gif西武といえば、101系です
101
スマイルトレイン
跡を継ぐ  (←むちゃ字余り)

30000系スマイルトレインの登場で姿を消しつつあります。(支線では現役バリバリですけど。)


Re: 西武の俳句 NM 2 - 2012/03/10(Sat) 14:59 No.1150  

seb9000.gifあと、西武の俳句募集します


Re: 西武の俳句 マト55 - 2012/03/10(Sat) 18:37 No.1154  

seb20000.gif秩父へと
快速急行
ブクロ線
池袋線は長いからwwしかし秩父までいくとはすごいですよね。


Re: 西武の俳句 西武2000系@VVVF搭載車98F - 2012/04/02(Mon) 15:02 No.1180  

seb10000.gif101系
特急運用
しています
何故かって?だって10000系の台車以外のほとんどの走行機器が101系だから(501系も使われていて台車は先代の特急用5000系のものだから。西武もケチってるなー)


Re: 西武の俳句 西武2000系@VVVF搭載車98F - 2012/04/02(Mon) 15:08 No.1181  

seb9000.gifもうひとつ
良くいるよ
飯能からが
秩父線
結構間違えてる人がいます。まあ、飯能で乗り換え要るしアナウンスでも言わないし。


貨物列車の俳句スレ 投稿者:マト55 投稿日:2012/01/15(Sun) 15:26 No.1123  
eh200.gifかぶってたらすいません

貨物来て
警笛ひと吹き
通過して
あの音いいですよねw


Re: 貨物列車の俳句スレ 区間快速 浅草 - 2012/03/19(Mon) 17:21 No.1169  

ef510.gifひさしぶりに投稿してみまた
過疎ってんな〜。まあいいや

コンテナに
夢詰め込んで
出発進行

現代貨物輸送の基礎であるコンテナにスポットライトを当ててみました



Re: 貨物列車の俳句スレ NM - 2012/03/22(Thu) 11:51 No.1170  

eh200.gif東北の
ガレキコンテナ
復興へ

ガレキの撤去の際にコンテナでガレキ運んだそうです

| | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki - antispam edition -